Можно ли оформить микрокредит без ведома клиента?

Здравствуйте, сейчас при трудоустройстве на работу, особенно в микрофинансовую организацию, на собеседовании для службы безопасности сканируют паспорт. Кроме того, заполняется форма, что не против проверки моей информации, разумеется, с подписью. Вопрос в том, сможет ли эта МФО без моего ведома, оформить на меня микрокредит?

, Ирина, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос в том, сможет ли эта МФО без моего ведома, оформить на меня микрокредит?

Ирина

в теории можно оформить кредит на любого человека, если подделать подпись паспорт и т.д. Другое дело, что оспорить это всегда не особо и сложно и мало кто захочет связываться с органами. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

так что я не думаю, что МФО, если только они не хотят лишиться лицензии, хотят этим заниматься