Куда обратиться для того, чтобы начать расследование по уголовному делу?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,как быть . 12.11. убили мужа ,визуально ,я медработник , обширная гематома правого виска , пальпаторно ,-проломлена кость лобной доли с левой стороны в виде овала в длинну, гематома левого глаза и отёк всей левой части лица. При вскрытии причина смерти панкреатит ,как следствие отёк головного мозга (я точно знаю ,что панкреатит ни в коем случае не даст отёка головного мозга). Расследование даже и не начинали, причина смерти не криминальная ,на побои внимания не обращают. Дело закрыли .Как добиться правды ? И куда следует обратиться для того чтобы начали расследование? Спасибо за ответ.

, Светлана, ж/д_ст. Украина
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
 Дело закрыли.Как добиться правды? И куда следует обратиться для того чтобы начали расследование? Спасибо за ответ.

Если уголовное дело не возбуждалось, следовательно, было вынесенопостановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам следует ознакомится с постановлением, и если вы считаете, что оно вынесено незаконно, то можете его обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Если эксперт дал заключение о том, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, то и говорить об убийстве нет оснований. Следователь СК РФ при проведении проверки установив наличие телесных повреждений должен выделить материалы в отдельное производство и направить для проведения доследственной проверки в органы внутренних дел. По факту самой смерти принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как смерть не носит криминального характера.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Светлана! Я так понимаю, что по факту смерти супруга была проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как Вы не согласны с принятым решением, Вы вправе его обжаловать. Любое решение, с которым Вы не согласны, можно обжаловать вышестоящему руководству правоохранительного органа,  прокурору или в суд.

Если указанные жалобы не принесут результата, рекомендую направить обращение председателю СК России, в котором изложить Ваше видение обстоятельств гибели мужа. 95% что уголовное дело возбудят и в ходе предварительного следствия будет проверена Ваша версия.