396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор по инициативе заказчика, оплатив реальную затраченную сумму?

Заключили договор поставки, в котором есть пункт: в случае одностороннего отказа покупателя от заключенного договора, обеспечительный платеж остается у поставщика. Есть ли возможность расторгнуть договор, уплатив поставщику только сумму реально понесенных расходов, а не весь обеспечительный платеж?

12 Декабря 2018, 19:04, вопрос №2196821

Уточнение клиента

Имеет ли значение тот факт, что заголовок гласит договор поставки, а в предмете договора прописано: Исполнитель обязуется осуществить поиск, предоставление необходимой информации, и при наличии соответствующего поручения покупателя организовать закупку и поставку запасной части для т/с. Это не является договором оказания услуг?

12 Декабря 2018, 20:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11314
ответов
4058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вряд ли. У Вас же не закон о защите прав потребителей и не договор оказания услуг, а договор поставки. Так что скорее всего данный платёж останется у поставщика. Ст.  431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
12 Декабря 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут