Где узнать о наличии копий документов на дом?

Здравствуйте. У моих знакомых случилось неприятность. Не могут оформить дом на себя но у них нет ни каких документов на дом домом владела родная бабушка очень давно. Они обращались в с.совет там нет никакой информации были и в БТИ и в архиве нигде нет информации ни копии. Говорят что дом бабушке не принадлежал а счета на свет,воду приходили на бабушку в этом доме. Но ведь даже информации на дом (кто собственник,копии документов) нет. Куда им можно обратиться где узнать, где могут быть копии документов на дом. Заранее спасибо.

, Анна, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В таком случае они вправе обратиться в суд по вопросу признания права собственности на это имущество лишь в силу приобретательной давности, предъявив иск к муниципальной администрации на территории которого это имущество находится.

Статья 243 Гражданского кодекса Рф:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать иск в суд о признании за бабушкой право собственности на основании приобретательной давности, если она открыто владела домом более 18 лет и включение этого дома в наследственную массу(не ясно жива бабушка или нет) Если жива то просто о признании прав собственности

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.