Купил машиноместо, находящееся в залоге у банка под санацией АСВ

Добрый день.

Я приобрел недвижимость (машиноместо) у компании (ООО) в доме, в котором живу. Эта компания действовала с согласия застройщика, и имела часть паркинга в собственности.

При покупке мы с ген.директором этого ООО оформили договор купли-продажи в 2 экз., мне был выдан кассовый чек на сумму покупки, выдана товарная накладная. Вместе ходили в МФЦ для оформления собственности в Росреестре. Росреестр документы вернул, причина: паркинг, который был в собственности у этого ООО, находится в залоге у банка ПАО ВВБ. Сам банк - попал под санацию, и теперь им управляет АСВ.

Узнав об этой ситуации, ген.директор удивился, и пообещал решить вопрос с АСВ, т.е. согласовать эту продажу.

Прошло уже 6 месяцев, с его слов - он не может получить ответ от АСВ, и сделать пока ничего не может. Так же сказал, что при желании он сможет вернуть деньги.

Что посоветуете предпринять в этой ситуации?

1) Первый приоритет - получить в собственность купленное машиноместо.

2) Второй приоритет - забрать деньги, т.е. что делать в случае, если процесс возврата так же будет затягиваться (я уверен, что так и произойдет).

Спасибо.

P.S.

В АСВ сам обращался через электронное обращение, мне ответили, что для получения ответа нужен полный пакет документов, в т.ч. договор купли-продажи - но эти документы я передал в росреестр для регистрации, и уже 4й месяц не могу получить обратно, они были отправлены в архив и там утеряны.

Все документы, которые остались у меня на руках, я приложил к вопросу.

Спасибо.

  • товарная_накладная
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепил чек

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Первый приоритет — получить в собственность купленное машиноместо.

Антон

если машиноместо в залоге у банка, то преимущество у АСВ будет. Тем более без согласия АСВ Вы ничего сделать не сможете, да и зарегистрировать тоже. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества
2) Второй приоритет — забрать деньги, т.е. что делать в случае, если процесс возврата так же будет затягиваться (я уверен, что так и произойдет).

Антон

вот по этому пути я бы и советовал идти. Расторгать договор по ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

пишите претензию ООО и требуйте возврата суммы. Тем более

Прошло уже 6 месяцев, с его слов — он не может получить ответ от АСВ, и сделать пока ничего не может.

Антон

Если решат вернуть деньги добровольно — это замечательно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Без согласования с залогодержателем - ПАО ВВБ ( под управлением АСВ теперь) — зарегистрировать Вы не сможете в Росреестре, это факт:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Тот факт, что всё затянулось на неопределённый срок уже нехорошо. Можете, конечно, попробовать отозвать документы из Росреестра (для этого нужно подать заявление) и обратиться с ними в АСВ. Но это опять займёт достаточно длительное время и результат неизвестен.

2) Второй приоритет — забрать деньги, т.е. что делать в случае, если процесс возврата так же будет затягиваться (я уверен, что так и произойдет).

На мой взгляд это самый предпочтительный вариант, тем более если продавец согласен.

К тому же имейте в виду, что даже если будет согласование с АСВ, то залог не снимут. Он так и будет на купленном имуществе — просто продажу разрешат и всё. На снятие залога нужно отдельное согласие — а это почти наверняка не удастся получить — АСВ не согласится.

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.

и уже 4й месяц не могу получить обратно, они были отправлены в архив и там утеряны.

Антон

Это официальный ответ Росреестра? Вы его видели или это со слов продавца? Довольно сомнительно, конечно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Настоятельно Вам советую забрать деньги. Заключение договора купли-продажи на данное парковочное место незаконно и сам договор недействителен, так как нарушает требование части 2 ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Более того, связываться с АСВ я бы не советовал. Даже, если бы договор был бы заключен и переход права был бы зарегистрирован — АСВ имело бы полное право оспорить сделку. Более того, эти «товарищи» в праве оспорить сделки, которые были заключены и до того, как банк перешел к ним в управление. Это нормальная для них процедура. Что говорить, когда они умудряются вернуть деньги вкладчиков, которые закрыли свои счета в банках до того, как эти банки перешли в управление АСВ.

Еще один важный момент: Вам не кажется странным, что продавец только от государственного регистратора Росреестра узнал о наличие залога, а в договоре скорее всего указано, что объект свободен от правопритязания третьих лиц?

Советую Вам забрать деньги и выходить на сделку только после того, как собственник решит все вопросы с залогодержателем в лице АСВ.

Так же, из накладной не совсем понятно — парковочное место это отдельный объект со своим кадастровым номером, или все таки долевое имущество недооформленное в отдельный объект недвижимости.

Если все таки долевое — нужно соблюсти статью 250 ГК РФ и сделка будет только через нотариуса.

Если есть возможность — напишите кадастровый номер объекта

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

В принципе проблеммы нет в том, что имущество находится в залоге если во-первых Вы как покупатель согласны что право залога переходит на Вас, и во-вторых если сам залогодержатель не возражает… Но как представляется здесь ситуация не однозначная… Расторгнуть договор и вернуть деньги де-юре не сложно, другое дело, что рельный возврат денежных средств процедура крайне затруднительная, если обратить взыскание у должника не на что…

Первый приоритет — получить в собственность купленное машиноместо.

Антон

Вам Росреестр вернул документы в связи с возвратом или же приостановил сделку? По закону должен был приостановить на три месяца и только после этого отказать, в архив документы Росреестр передает только в случае окончания рассмотрения документов по существу… возможно они у регистратора в «приостановленных» так и лежат… кроме того Вы можете запросить выдачу копии договора купли-продажи, т.к. ЕГРН ведется исключительно на электронных носителях и все документы ( в т.ч. поданные на бумаге) переводятся в электронный вид непосредственно при поступлении, т.е. в Росреестре сам договор хранится в электронном хранилище и может быть выдан Вам по Вашему запросу...

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, запросив в Росреестре копию договора Вы сможете ее предоставить в банк… Далее для снятия обременения в виде залога достаточно одного обращения в Росреестр от имени залогодержателя (одно заявление) и в течение трех дней ипотека будет погашена…

Если получить машиноместо это первый приоритет, то необходимо максимально использовать все возможности и только затем переходить к пункту №2.

К вопросу о погашении записи об ипотеке…

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
… совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей....http://www.consultant.ru/docum...

При этом, полагаю речь идет о залоге в силу 214-фз

.

В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости
1)залогодержателем имущества, указанного в частях 1 - 3 настоящей статьи, является банк;
9. К отношениям, вытекающим из залога, возникающего на основании настоящего Федерального закона, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно этот залог гасится по заявлению обеих сторон или только по заявлению залогодержателя… Пробуйте запросить копию ДКП в Росреестре, запишитесь на прием к начальнику отдела где были «утеряны» документы решайте вопрос о выдаче договора через него, будте максимально настйчивы, если от этого зависит положительный результат…

В АСВ сам обращался через электронное обращение, мне ответили, что для получения ответа нужен полный пакет документов, в т.ч. договор купли-продажи

Соответственно я бы Вам рекомендовала сосредоточить усилия на первом приоритете, тем более не вижу в данном вопросе сложностей, кроме обычной бюрократии и халатного исполнения должностных обязанностей, в т.ч. гос.органами.

Относительно второго приоритета…

Здесь вообще все предельно просто, составляете соглашение о расторжении договора купли-продажи с возвратом денежных средств, в т.ч. можете и прописать «неустойку», главное все оформить грамотно (не так как при заключении самого договора, нужно было запросить выписку из ЕГРН на объект при заключении договора, чтобы избежать таких «сюрпризов»), если спора нет, а его нет судя по содержанию вопроса, то денежные средства должны будут быть возвращены сразу при подписании соглашения о расторжении договора… либо можете в соглашении прописать порядок возврата ДС,  при этом если деньги возвращены не будут в соответствии с условиями соглашения, то придется обращатся в суд и затем принудительно, через ФССП исполнять решение суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2) Второй приоритет — забрать деньги, т.е. что делать в случае, если процесс возврата так же будет затягиваться (я уверен, что так и произойдет).

Антон

Здравствуйте. Действительно именно этот вариант будет наиболее правильным. Необходимо расторгать договор купли-продажи на основании того, что в нарушение ст. 37 Закона «О залоге» фактически Вы приобрели вещь, которая находится в залоге. Росреестр отказал Вам верно, не совсем понятно только как это

эти документы я передал в росреестр для регистрации, и уже 4й месяц не могу получить обратно, они были отправлены в архив и там утеряны.

Антон

Что значит утеряны? Из Росреестра ничего не утрачивается, а в случае отказа в регистрации подлинные документы возвращаются заявителю. Не совсем понятно каким образом они оказались Вам не возвращены, да еще и утрачены.

 Обращаться в суд необходимо с заявлением о расторжении договора купли-продажи (ст. 450 ГК РФ), взыскании уплаченных денежных средств и возможно убытков, которые возникли ввиду этих обстоятельств. Договор купли-продажи Вам все равно необходимо будет представить в суд, поскольку именно его Вы требуете расторгнуть. В качестве доказательства невозможности регистрации также потребуется представить и отказ Росреестра.