Как получить детское пособие в случае смерти отца детей?

Знакомая жила с человеком без оформления брака от которого имеет ребенка, после того как забеременела вторым ребенком, ее сожитель умер. Сожитель при жизни не работал, она так же не была трудоустроена. Обратилась в соцзащиту за пособием на детей, однако получила отказ ссылкой на то, что не была расписана с отцом детей. Прошу вас проинформировать, законны ли действия соцработников в данном случае, может ли служить отказом тот факт, что они не были расписаны? Заранее всем спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Станислав,

Обратилась в соцзащиту за пособием на детей, однако получила отказ ссылкой на то, что не была расписана с отцом детей.

Конкретно это основанием для отказа в назначении пособия, быть не должно. Уточните, Ваша знакомая устанавливала отцовство в ЗАГСе или в судебном порядке? Также, письменный отказ в получении пособия можете выложить? Свои личные данные можете затереть.

С уважением, Виктория Суворова.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория здравствуйте! Отказ был основан именно на том, что она не расписана с отцом ребенка. Письменный отказ она не получила. Свидетельство об отцовстве у нее имеется. В настоящий момент выложить его не предоставляется возможным, оно у знакомой.