Вывод техперсонала из штата в хозяйственные группы

Здравствуйте я работаю смотрителем музея .Имеет ли право работадатель вывести мою ставку как техперсонал в хозяйственные группы без моего согласия ,я мать одиночка .и что я могу сделать чтобы этого избежать .И если это произойдет что я теряю.

, елена, г. Барнаул
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В действующем законодательстве нет понятия «выведение из штата». Вывести должность куда-то из штата невозможно. Можно исключить должность из штатного расписания или иначе говоря сократить должность. Но сокращение должности это целая процедура с письменным уведомлением работников за 2 месяца, предложением вакансий и т.д. Если Вы не получали уведомления о сокращении должности — Вам бояться нечего. Просто отнести должность к другому подразделению (хозяйственные группы), если при этом не меняются условия Вашего трудового договора (в том числе зарплата) работодатель может. А вот поменять Вам должность без Вашего согласия работодатель не вправе.

С уважением!