Компенсация по просрочке сдачи квартиры, если уже подписан акт-приема передачи

В акте-приеме передачи квартиры указан пункт "претензий по качеству и сроку передачи квартиры не имею". Просрочка составляет больше года. Где я могу указать свое не согласие с пунктом срока передачи квартиры. Если я подписываю этот акт, имею ли я право на компенсацию от застройщика?

, Михаил, с. Сюмси
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Михаил, здравствуйте. Вы же сами понимаете если подписываете фразу о

«претензий по качеству и сроку передачи квартиры не имею».

но при этом фактически  Просрочка составляет больше года., то как вы сможете что то иное доказать потом. Вам такой акт подписывать не следует, либо при подписании в нем укажите что сок нарушен. только в этом случае сможете претендовать на компенсацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если я подписываю этот акт, имею ли я право на компенсацию от застройщика?

Михаил

нет. Фактически Вы признаете, что квартира передана в срок. Обратное доказать будет сложно.

Где я могу указать свое не согласие с пунктом срока передачи квартиры.

Михаил

Вы можете вообще этот акт не подписывать или в акте прямо указать, что от подписания отказываюсь по такой-то причине  или указать текущую дату когда по факту передано.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если у Вас есть претензии, то подписывать такой акт нельзя. Вы вправе потребовать исправить, либо зачеркнуть и вписать своей рукой (во все экземпляры) все ваши замечания либо указать основное и что будет заявлена претензия.

Подписав акт приема-передачи в исходном виде это будет толковаться, что претензий у вас нет. Заявить претензии после и доказать, что они были изначально — очень трудно.