Что грозит за оформление кредита по чужим данным, если с потерпевшим мы примирились?

по дурости взяла займ по фотографии паспорта на другого человека, займ получала на свою банковскую карту. Держатель паспорта об этом узнал и написал заявление в прокуратуру. Мы между друг другом нашли примирение, он меня простил, я все займы погасила. Но полиция говорит что заявление уже в прокуратуре и что забрать его нельзя, но тот же полицейский говорит что можно заплатить 50 000 рублей и дело закроем. в чем здесь правда и как лучше мне поступить? что мне грозит если из прокуратуры нельзя забрать заявление и дойдет до суда, когда проблема уже решена и мы примирились? и когда была на допросе, полиция говорила сейчас задержим тебя и посидишь подумаешь, в каких случаях полиция может меня задержать?

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

о тот же полицейский говорит что можно заплатить 50 000 рублей и дело закроем. в чем здесь правда и как лучше мне поступить?

Сообщайте о данном факте в ОСБ или в прокуратуру.

У вас возможно прекращение уголовного дела в суде если ранее не привлекались и потерпевший заявит о примирении и попросит прекратить уголовное дело.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Рекомендую о факте вымогательства с вас денег обратиться с заявлением в прокуратуру, запишите речь вымогателя на диктофон. Что касается части вопроса относительно займа, то дело действительно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Пусть потерпевший напишет заявление о том что претензий к вам не имеет.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.