Могу ли я забрать задаток, если сроки оформления документов на квартиру затягиваются?

Здравствуйте, решил купить квартиру, т.к. С документами было не все в порядке, договорились что дам задаток в счет стоимости квартиры и за три месяца сделают документы, прошло 13месяцев . Документы не готовы кормят завтраками, могу ли я забрать задаток?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. По общему правилу, указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца. Задаток, в отличие от аванса – это строго регламентируемое законом понятие (ст. 380, 381 ГК РФ). В этих статьях указано, когда и при каких обстоятельствах может вноситься задаток, когда его можно вернуть, и что происходит при нарушении условий договора.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий!

Положения регулирующие порядок предоставления и возврата (истребования) задатка содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Дмитрий, здравствуйте. Соглашение о задатке оформляется в письменной форме. Уточните, составлялся ли между Вами предварительный договор купли продажи, как оформляли сумму задатка,  чем подтверждается передача денег?