Когда и как я могу догулять оставшиеся после больничного дни отпуска?

Тема: трудовое право. Отпуск и прервавший его больничный, недогулянные дни. Отпуск 14 дней. Посреди отпуска за 5 дней до его окончания загремела в больницу, взяла больничный, спустя пару недель закрыла. Остались те недогулянные 5 дней отпуска. ВОПРОС в том как я могу раскидать оставшиеся недогулянные дни отпуска Мне руководство ПРЕДЛОЖИЛО догулять их сразу сейчас по окончании больничного, но меня это НЕ УСТРАИВАЕТ, я хочу знать есть ли у меня по законодательству какие-либо ВАРИАНТЫ. Например ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ: 1. чтобы мне перенесли эти 5 дней на другой отпуск 2. или чтобы мне их выдали выходными подряд когда-то кучкой (это реально при сохранении положенных рабочих часов в неделю) 3. или чтобы мне их раскидали по лишнему выходному на 5 неделях и тп 4. еще варианты примечание. на работе у меня очень гибкий график, варьировать его вообще не проблема, формальных трудностей не будет. Но у начальства есть свой предложенный вариант отгулять сейчас. Мне важно знать что я могу требовать, а о чем надо именно договариваться. Где границы моих прав в этом вопросе.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. В общем-то трудовое законодательству по этому поводу весьма лаконично. Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника. Исходя из этих формулировок у Вас есть право продлить отпускили перенести. Работодатель не вправе Вас понуждать именно к продлению отпуска. Что же касается переноса на другой срок, то этот срок должен определяться с учетом Ваших пожеланий по соглашению с работодателем.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: