Как не платить за обучение, если я забрала документы до первой сессии?

Здравствуйте! Я поступила на заочное отделение с дистанционным обучением. Заплатила 8 тысяч для зачисления,общая сумма за год 40000 тысяч. Сейчас по определенным обстоятельствам решила отчислиться по собственному желанию. И теперь мне сказали,что я буду отчислена с долгом,т.к. прошло 4 месяца с момента зачисления,у меня был доступ ко всем заданиям и учебникам. По закону университет действительно может подать в суд если я не выплачу им этот долг, хотя первой сессии даже не было? И можно ли потом,как-то вернуть хоть какую-то част этих денежных средств?

, Виктория, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо смотреть условия договора, который вы заключили добровольно ( ст.421 ГК РФ)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору

Если согласно договора вы должны оплачивать только за время обучения, соответственно, вы обязаны оплатить только за конкретные месяцы обучения, и любое обращение в суд в данном случае не имеет никакого смысла

.

Виктория
Клиент, г. Барнаул

Мне насчитали за эти 4 месяца 6300. Хотя при поступлении я вносила первоначальную сумму получается только за то чтобы меня зачислили? И за 4 месяца еще должна оплачивать?

Вопрос в том- за какие услуги (т.е. за какой период)  в соответствии с договором вы оплатили эту сумму? Если, например, вы оплатили в зачёт 1-го семестра обучения, то более вам ничего платить не требуется, у вас за 1-й семестр всё оплаченро

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

так что в судебном порядке возможно взыскание долга если будут представлены доказательства правомерности своих требований.