Судья не принимает во внимание ст.99 ФЗ ч 2

Здравствуйте! Подал исковое заявление в суд на отмену алиментов на бывшую супругу (выплачиваю в твердой денежной сумме до достижением ребенком 3-х лет, так же плачу ей алименты на двоих детей) В основании указал что у меня родился еще один ребенок (в третьем браке, сейчас ему 6 месяцев) и мое материальное положение в связи с этим изменилось, так же на то, что алименты на 3-х детей составляют более 50%, а с должника не может быть взыскано более 50%, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей и т.д. к коим бывшая супруга не относится. В ходе разбирательств выяснилось что я еще плачу алименты на старшую дочь, о чем действительно не знал (ей сейчас 17,5 лет) и что фактически по исполнительным только на детей с меня сейчас удерживают 83% (иск об уменьшении буду подавать на днях),+алименты на бывшую супругу в твердой денежной сумме, а фактически 70% с заработной платы и пенсии военнослужащего, и растет долг ввиду невозможности взыскать по всем исполнительным положенную сумму.

Судья задает только один вопрос: кто должен содержать бывшую жену? ссылки на статью о размере взыскания и на то что мне не остается даже прожиточного минимума она буд-то не замечает и вызывает по одной третьих лиц. с гражданской жены с которой я сейчас проживаю затребовали все доходы (они так же меньше прожиточного минимума, но больше чем доходы ответчика) и на следующее слушание вызвали первую жену. С ответчика не затребовали справки с соц защиты, так же она взяла только справки от пристава об алиментах на детей, а на себя нет.

Как себя дальше вести на слушаниях? Почему не принимается во внимание статья об ограничении взыскания, какие могут быть основания? Почему гражданская супруга должна предоставлять сведения о доходах, если она не выдвигает никаких требований?

, Екатерина, г. Пущино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. В вашем случае сказать о чем думает судья запрашивая тот или иной документ или вызывая вашу гражданскую жену — нельзя.

По сути вопроса: при рассмотрении  дела суд учитывает все обстоятельства дела, и оценивает все доказательства.

Привлекать гражданскую жену не вижу целесообразным, поскольку у вас нет оформленного с ней брака, а значит общего семейного дохода и имущественных отношений.

согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

в связи с указанным мною выше на ваших 4 детей приходится 50% вашего дохода, исходя из этого нужно и устанавливать отдельный размер каждому ребенку, поскольку  у них разные мамы. 12,5% каждому

При взыскании содержание на бывшую жену суд обязан учитывать имеющиеся обязательства перед детьми.

Указанная вами стать 99 применяется не при постановлении решения суда, а при производстве исполнения его.

Поэтому в сложившейся у вас ситуации полагаю возможным вам обратиться с исками о снижении размера алиментов детям до указанного выше процента, установив бывшей жене размер содержания такой, который  будет возможен с учетом  общей суммы взыскания на детей.

вы не обязаны содержать бывшую жену в полном размере ее потребностей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

На данный момент суд я так понимаю не может принят решения, удовлетворявшие бы все стороны. Но то, что с Вас взыскиваются в таком проценте алименты — неправомерно.

В суде считаю Вам нужно руководствоваться прожиточным минимумом, а так же

Конституция Российской Федерации

Статья 7
 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда,обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Проследите, чтобы это были не слова " в воздух", а занесено в протокол судебного заседания.

Так же считаю, что можно привлечь органы опеки, чтобы они выступили на Вашей стороне.Так как принимая решение о назначении алиментов в размере который даже не позволяет Вам сохранить прожиточный минимум, суд нарушает права Вашего ребенка от последнего брака.

Ну и за Вами конечно же остается право апелляции. Поэтому суд вряд ли решит оставить все как есть.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

гражданская жена тоже высудила алименты на младшего ребенка, так как официально брак не зарегистрирован, а в соцзащиту требовалась справка о доходах обоих родителей, справку нести было бессмысленно, так как там не указываются взыскания, 83% это на всех 4-х детей. я просто не понимаю почему судья зная что даже при условии уменьшения алиментов на детей до 50% или 70 продолжает разбирательства, закон о том что с должника не может быть удержано больше этого не является основанием для удовлетворения иска?

Все верно. На это и нужно делать упор в судебном заседании.

гражданская жена тоже высудила алименты на младшего ребенка

Денис, скажите Вы  имеете ввиду жену с которой живете сейчас и от которой последний ребенок?