8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регламентируется установка забора между домами в черте города?

Можно ли устанавливать забор из металопрофиля между соседями в черте города . Если в соседнем доме десяль лет никто не проживает .

, Ольга, с. Минеральное
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Несмотря на то что соседи не живут, и участки  с соседом являются садовыми, дачными или огородническими, то возведение забора по смежной границе между вашими участками разрешено только в виде пропускающего свет сооружения типа сетки рабица и т.п. и высотой не более 1,5 м. Глухой забор на участках СНТ не допускается.

По решению суда такой забор могут обязать снести.

Если участки не относятся к дачным, садовым и огородническим, то тогда запрета на возведение глухого забора нет, но при этом ваш забор не должен сильно затенять участок и дом соседа. Перед установкой забора лучше сделать  экспертизу, где исследуется вопрос инсоляции (затенения); если проект забора будет в пределах норм инсоляции, то тогда смело можете его устанавливать, мнение соседа можно игнорировать.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга. Законодательно этот вопрос закреплен в жилищном кодексе РФ и подпадает под понятие придомовая территория. Все будет зависеть от того, на чьей придомовой территории вы устанавливаете этот забор.

Если дом многоквартирный, то необходимо провести общее собрание, на котором принять вопрос об установлении забора в таких-то границах (ст. 36 ЖК РФ, ст.ст. 246, 247 ГК РФ), если вы этого не сделаете, то ваш забор будет установлен незаконно, поэтому снести его можно в любое время, хоть и по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
001% в день но не более 3% что можно сделать?
Здравствуйте, заключил договор на установку забора, в договоре срок 25 рабочих дней, прошло уже 5 месяцев исполнитель только отписывается каждый раз меня дату, а в договоренные дни просто не выходит. В договоре есть неустойка 0.001% в день но не более 3% что можно сделать? Задаток был переведен, реквизиты указаны в договоре.
, вопрос №4057216, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018