Как регламентируется установка забора между домами в черте города?

Можно ли устанавливать забор из металопрофиля между соседями в черте города . Если в соседнем доме десяль лет никто не проживает .

, Ольга, с. Минеральное

Здравствуйте, Ольга. Несмотря на то что соседи не живут, и участки  с соседом являются садовыми, дачными или огородническими, то возведение забора по смежной границе между вашими участками разрешено только в виде пропускающего свет сооружения типа сетки рабица и т.п. и высотой не более 1,5 м. Глухой забор на участках СНТ не допускается.

По решению суда такой забор могут обязать снести.

Если участки не относятся к дачным, садовым и огородническим, то тогда запрета на возведение глухого забора нет, но при этом ваш забор не должен сильно затенять участок и дом соседа. Перед установкой забора лучше сделать  экспертизу, где исследуется вопрос инсоляции (затенения); если проект забора будет в пределах норм инсоляции, то тогда смело можете его устанавливать, мнение соседа можно игнорировать.