Расселение непригодного жилья

Доброе утро! У меня комната в коммунальной квартире по соцнайму в многоквартирном доме. В результате пожара все жилые помещения в домеп признаны МВК "непригодными для проживания". Я стою на очереди (на очереди так же моя дочка 3 года) в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 2008 года, есть льгота" Ветеран боевых действий на территории других государств и РФ" Сейчас нас хотят расселить в равнозначное жилье, скажите, можно ли в этой ситуации получить жилье вне очереди? Заранее Вам благодарен. Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Да в такой ситуации Вам можно получить как Вы сказали в не очереди.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, а именно в соответствии с ней Вас и расселяют  -  Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в г. Санкт-Петербург составляет 18 кв. м. (ст. 5 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  N 407-65 от 19 июля 2005 года).

вот ссылка на закон Санкт-Петербурга  obmencity.ru/admin/uploads/pdf/file/o_poryadke_vedeniya_ucheta_grajdan_v_kachestve_nujdayuschihsya.pdf

С Уважением, Сергей.