8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение непригодного жилья

Доброе утро! У меня комната в коммунальной квартире по соцнайму в многоквартирном доме. В результате пожара все жилые помещения в домеп признаны МВК "непригодными для проживания". Я стою на очереди (на очереди так же моя дочка 3 года) в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 2008 года, есть льгота" Ветеран боевых действий на территории других государств и РФ" Сейчас нас хотят расселить в равнозначное жилье, скажите, можно ли в этой ситуации получить жилье вне очереди? Заранее Вам благодарен. Алексей

12 сентября 2013, 04:34, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Да в такой ситуации Вам можно получить как Вы сказали в не очереди.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, а именно в соответствии с ней Вас и расселяют - Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в г. Санкт-Петербург составляет 18 кв. м. (ст. 5 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ N 407-65 от 19 июля 2005 года).

вот ссылка на закон Санкт-Петербурга obmencity.ru/admin/uploads/pdf/file/o_poryadke_vedeniya_ucheta_grajdan_v_kachestve_nujdayuschihsya.pdf

С Уважением, Сергей.

15 сентября 2013, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Расселение аварийного жилья
Здравствуйте, проживаю в аварийном доме, решила взять ипотеку, при расселение могу ли я как собственник рассчитывать на компенсацию за расселение аварийного жилья?
17 августа 2020, 18:40, вопрос №2843947, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Как получить квартиру взамен ветхого и непригодного жилья?
Здравствуйте. Знакомой отказывают в получении жилья. Раньше она жила в частной квартире (общий двор) потом квартира стала не пригодной для жилья, ей пришлось снимать другую. Сейчас она обратилась по поводу получения квартиры взамен непригодного жилья, её сначала посылали в разные инстанции, сейчас она получила решение суда - в предоставлении жилья отказать в связи со статьями 15 и 16. По одной статье выяснилось что она не платила налог на землю, считая что если не живёт то и не надо платить, а 16 статья не объяснили что значит. Хотелось бы узнать что такое 16 статья и как решить эти вопросы и можно ли их решить?
11 сентября 2018, 14:51, вопрос №2103113, Анна, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Расселение ветхова жилья
дом в котором прописан муж попал под расселение ветхова жилья.прописанно в квартире 4 .муж находится в тюрьме.как будет происходить расселение
22 августа 2016, 20:22, вопрос №1353443, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Расселение аварийного жилья в Самаре
Здравствуйте! У меня вопрос насчёт расселения аварийного жилья в Самаре. В 2007 г приобрели 2х комнат кв площадью 36кв м в собственность по 1/2 с малолетним сыном. Чтоб купить ее продали комнату в общежитие ,котор. тоже владели с сыном по 1/2 (по приватизации ) . попечительский комитет при администрации сделку разрешил. Еще мы брали дополнительно кредит на приобретение жилья. Через 2 года узнали случайно , что дом не пригодный к проживанию с 1998г , что было новостью и для других жителей нашего многоквартирного дома. Связываться с расторжением сделки не стали , так как цены значительно выросли . В 2011 году нами заинтересовалась прокуратура и за тех, кто написал туда заявление прокуратура составляла иски в суд о выселении. Мы в прокуратуру заявление на тот момент не писали , так как в 2010 у нас родился 2ой сын и мы хотели просто дождаться его 3х летия и воспользовавшись остатком материнским капиталом ( частью мат. коп.. мы уже воспользовались -погасили кредит и по соглашению поделили мою часть кв. таким образом , что ст. сыну -5/8 , а мне , мл. сыну и мужу - по 1/8 (юристы сказали , что только так можно ) продать эту квартиру и купить более просторную( так как в нашем доме по прежнему продаются и покупаются квартиры) . но случайно уже в ноябре этого 2012 года увидела в ин-нете инф, что в думе рассматривается вопрос о поправке к жк рф , на основании которой взамен аварийного будет выдаваться жилье не в собственность , а в социальный найм. Мы всполошились и подали заявление в прокуратуру , но там нас озадачили высказыванием на тему , что скорее всего нам в суде откажут в представлении другого жилья или компенсации , т.к. мы вроде бы знали , что дом аварийный и специально купили здесь кв, рассчитывая на расселение аварийного жилья в Самаре. Теперь мой вопрос : 1. Почему попечительский комитет разрешил купить нам квартиру в аварийном доме ,( при том , что общежитие, где мы раньше проживали аварийным до сих пор не является ) и даже в устной форме нас не предупредили ? 2. До утверждения вышеуказанной поправки мы имеем право все же на получение выплаты за нашу кв от администрации (будет ли играть роль , что фактически 6/8 кв принадлежит малолетним детям (10лет и 2 года )? 3. Если нам откажут - не будет ли это нарушением прав ребенка на имущество ? 4. прокуратура иск о нашем деле уже направила в суд. когда слушание - еще не знаю. но вопрос дополнительно - на этой стадии я могу подключить адвоката или теперь надо ждать решение суда и в зависимости от решения действовать ? 26.12.12
26 декабря 2012, 09:26, вопрос №34291, Нина, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013