Правомерно ли требуют оплатить патент, если ИП закрыто и не вело никакой деятельности?

В июне 2016 было открыто ип и сразу подали на патент , но по скольку в то время банки боролись с обналом не где не удалось открыть счёт, ип в октябре 2016 закрыли , а вчера пришла бумага на оплату патента и пени . Только не понятно за что налог ип не вёл не какой деятельности . Почему требуют оплатить патент ?

Уточнение от клиента

Получается что ип не работал не получил прибыль а налог ему начислили, за что? разве налог не с прибыли платят?

, Владимир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подали заявление на патент, то должны были его уплатить вне зависимости от ведения деятельности, так как патент рассчитывается не от фактического доходы. Если деятельность вы не вели, то нужно было написать Заявление об отказе от применения ПСН.

Получается что ип не работал не получил прибыль а налог ему начислили, за что? разве налог не с прибыли платят?

Это не налог. Это фиксированные страховые взносы и от доходов не зависят.

Если у ИП нет доходов, то ИП нужно сразу закрыть.