Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Бывший работодатель требует деньги

Здравствуйте. Месяц назад уволилась с работы. Трудовая книжка на руках. Звонят с предыдущего места работы и требуют привезти деньги, за то что я отпуск отгуляла авансом и мне переплатили.Теперь не дают справку о заработке пока я не привезу деньги. Помогите. то делать?

19 Октября 2012, 22:04, вопрос №21963 Гулия, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Гулия!

    В соответствии со ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    То есть, поскольку недобросовестности с Вашей стороны не было и основания переплаты не является счетной ошибкой, то выплаченная Вам сумма не подлежит возврату.

    Таким образом, если бывший работодатель не выдает Вам справку о заработной плате вымогая от Вас деньги, Вам следует направить жалобу в Трудовую инспекцию.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Октября 2012, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats