Могут ли долг переписать на меня, если я его не брала?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, моя родственница взяла микрофайл и не отдаёт его, с банка звонят мне и спрашивают могу ли я ей передать информацию, но я тоже не могу до неё дозвонится. И они сказали, что скоро передадут это дело коллекторам и вообще может, что это я буду отдавать этот долг. Так вот имеют ли они на это право?

, Регина, г. Омск
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, по закону, они могут взыскивать долг только с заемщика. Если Вы не являлись поручителем при оформлении займа, долг переписать на Вас не могут, нет в законе такого понятия.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Регина. Сообщите микрофинансовой организации, что не знаете местонахождение человека который взял у них займ, при этом попросите удалить ваш номер телефона из базы. Если звонки не прекратятся, обращайтесь в прокуратуру.

По второму вопросу, микрофинансовая организация не может перевести на вас задолженность.