Увольнение многодетного отца, если дети старше 3 лет и супруга не работает
Являюсь многодетным отцом, воспитывающим трех детей в возрасте от 4 до 10 лет (то есть все дети старше 3 лет), и имеющим на иждивении неработающую (не состоящую в трудовых отношениях) супругу. Распространяются ли на меня гарантии, предусмотренные ст.261 ТК РФ?
Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В силу ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние до четырнадцати лет являются малолетними.
Таким образом, данная статья Вам подходит.