Можно ли предоставлять дни без сохранения зарплаты так, как хочет сотрудник?

Работница (пенсионерка) работает по сменному графику (сутки, отсыпной и 2 выходных) . С 21.11.2018г. по 07.12.2018г. находится в очередном отпуске. Выходит из отпуска в свои смены по графику 10.12., 14.12., 18.12., 22.12., и на эти дни пишет заявление о предоставлении дней без сохранения заработной платы, как работающему пенсионеру по возрасту. Можно ли так предоставлять дни без сохранения, как хочет работница?

, Ирина, г. Норильск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Можно ли так предоставлять дни без сохранения, как хочет работница?

Да, 14 дней неоплачиваемого отпуска за год у нее есть. И она вправе их использовать. Согласно статье 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

С уважением!