Вправе ли коллекторское агентство взимать с меня задолженность, когда связь являлась корпоративной?

Коллекторское агентство прислало уведомление о задолженности за услуги связи. Связь являлась корпоративной и соответственно оплату производил мой работодатель. Договор с оператором был заключен в 14.12.2016 году. В результате сокращения бюджета в компании, корпоративная связь была отменена. Уведомлений о задолженности со стороны самого оператора не было и только сейчас, когда набежала приличная денежная сумма уведомление пришло от коллекторского агентства. Вправе ли коллекторское агентство взимать с меня, как с физ.лица задолженность, когда связь являлась корпоративной? И куда мне посоветуете обратится в этой ситуации? Спасибо.

, Артём, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Артем, доброе утро!

Если тариф был корпоративным, то договор об оказании услуг связи должен был заключить Ваш работодатель как юридическое лицо. Соответственно, он и несет ответственность за возникновение задолженности, а не работник, которой этой связью пользовался. Если же договор оформлялся на Вас как физическое лицо, то нужно уточнить его условия относительно его расторжения при отсутствии платежей. В таком случае Вы руководствуетесь правилами закона «О защите прав потребителей»

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы заключали договор с оператором, то услуги связи, соответственно, оказывались Вам. После чего работодатель оплачивал Вам корпоративную связи. Если же после отмены Вам оплаты корпоративной связи, Вы продолжали ею пользоваться, то оплачивать эту связь должны были Вы. То есть в данном случае имеет значение, кто договор оказания услуг с оператором: если Вы, то Вы и несли обязанности по оплате связи. Так как впоследствии работодатель просто компенсировал Вам плату за связь.