688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы действия ответчика для обжалования иска о взыскании неосновательного обогащения?

Здравствуйте!

Дано: Ответчик вне штатно занимался распространением продукции фирмы Истца.Свидетели независимые имеются. В процессе деятельности ответчик обнаружил серьезное упущение в фирме Истца- отсутствие (неиспользование) определенного бизнес-"инструмента", из-за чего Истец (его фирма) несла прямые существенные убытки, и недополучала (косвенно) прибыль.

Ответчик предложил истцу выкупить эту бизнес-идею (информацию о бизнес- "инструменте"). Для обеспечения гарантий сторонами была выбрана следующая схема: Истец передает Ответчику запрашиваемую сумму под расписку о получении этой суммы (простая форма без указания каких-либо обязательств: "А.А.А." получил от "И.И.И." "n" рублей. Дата, подпись). После этого Ответчик раскрывает Истцу суть бизнес-инструмента. Истец в течении разумного срока убеждается в действенности "инструмента". В случае если "инструмент" (инфо о нем) не является достойной на взгляд истца, стороны решают вопрос в суде. Договоренность устная.

Сделка состоялась. Истец получил расписку и подробности, Ответчик свои деньги.

Через какое-то время истец внедряет этот бизнес-"инструмент". Все ок.

Через 3,5 (!) года истец подает иск к ответчику с требованием возврата долга по займу с % , на основании расписки.. Ответчик выигрывает дело, т.к. данная расписка не является ни по форме, ни по содержанию договором займа..

Истец подает апелляцию, решение остается в силе, но выносится Апелляционное определение : " Факт получения "А.А.А"денежных средств от "И.И.И."нашел подтверждение; "И.И.И." не лишен возможности требовать неосновательного обогащения от "ААА".

Проходит еще 0,5 года, Истец подает иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика.. При этом, в заявлении (иске) указывает, что "неоднократно требовал вернуть денежные средства", но этого не было ни разу, и доказать это Истец не может по определению.

Доказать факт того, что Ответчик на момент написания расписки использовал (имел) бизнес-"инструмент", а Истец на этот же момент не имел и не использовал (но впоследствии ,после написания расписки стал)- возможно.

Каковы действия Ответчика для признания иска о взыскании неосновательного обогащения полностью не имеющим под собой основания ?

Благодарю!)

12 Декабря 2018, 10:08, вопрос №2196058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На мой взгляд, во-первых, следует рассмотреть возможность отклонения такого иска в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Во-вторых, доказывать наличие между сторонами договорных отношений, что должно исключить наличие неосновательного обогащения.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно пп. 1, 2 п. 1 ст 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую
десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо
от суммы сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. возможно, что в данном случае для доказывания условий заключенного между сторонами договора потребуется использовать письменные и иные доказательства.

12 Декабря 2018, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут