Каковы последствия, если неверная дата рождения в трудовой книжке?

Добрый день! Папа пошёл в Пенсионный фонд оформлять пенсию и выяснилось, что в трудовой книжке неверно указана дата рождения, вместо 28.10.1958 указано 28.07.1958. Трудовая книжка оформлялась в Питере. Потом вся трудовая деятельность 17 лет велась в Новосибирске. Справки с места работы в Новосибирске предоставлены, но в выплате пенсии отказывают, говорят заверять трудовую через суд. Возможно ли заверить трудовую по другому? Суд назначили ад через 2 месяца. Правомерно ли отказывают в выплате пенсии, если предоставлены справки с места работы за все 17 лет?

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Отказ правомерен. Поскольку невозможно установить юридический факт принадлежности трудовой книжки определенному лицу. Здесь либо отправляете трудовую в организацию для исправления ошибки… либо через суд.