Что делать, если бывший мужчина требует деньги?

Здравствуйте! Может ли бывший мужчина с которым были отношения требовать денег которые пару лет назад переводил на мою карту по собственному желанию. Шантажируют что пойдет в суд с выписками из банка

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Может ли бывший мужчина с которым были отношения требовать денег которые пару лет назад переводил на мою карту по собственному желанию.

Да это вполне возможно, он может взыскать с Вас деньги как неосновательное обогащение. При этом он вероятнее всего укажет, что денежные средства были перечислены ошибочно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам же в суде необходимо будет доказать, что денежные средства перечислены данным лицом осознанно для оплаты какой-либо сделки и др. (в дар, купля-продажа...).

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.