Обязан ли я выплачивать пени за просрочку по коммунальным услугам?

Здравствуйте, я живу в пятиэтажном доме ,в квартире. В течении несколько лет я не платил комунальные услуги , и мне начислили пени около 12000 р. Долг за ком.услуги был около 70 000 р. Я начил платить честями по 20 000 р. Примерно. Когда долг был около 47000 р. Они подали судебным пристовам о взыскании. На даный момент долг я оплатил. Кроме пени( я вообще не понимаю как они их начисляют , судя по квитанции около 1000 р. В месяц он растет. О долг уменьшался с каждым месяцем. У судебных пристовах был записан долг с учетом пени ( по их формулеровке) хотя на эти 12000 пени они не подовали. И требуют с меня . Я сказал что буду оплачивать через суд.пристовах и чтоб они подали в суд на меня за эти пени они поеснили что не могут этого сделать. Обязал ли я вообще их платить и законны ли они пени. Договор я с упровляющей компанией не какова не заключал.

, Александр, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Направьте претензию в УК, в которой попросите представить подробный расчет Вашей задолженности.

Кроме пени( я вообще не понимаю как они их начисляют, судя по квитанции около 1000 р.

Александр

Пени действительно большие, пусть покажут расчет. Если нужна помощь в составлении претензии (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.

ст. 155 п. 14 ЖК РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.