Продажа машины с кредитом

Здравствуйте.! в 2012 декабре месяце приобрела машину в кредит, в августе 2013 ее продала с полным погашением, имею ли я право затребовать с страховой компании какую то часть суммы страхования.?

, Юлия, г. Уфа

Добрый день, Юлия.  Пунктом 33.1 Постановления Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрены частные случаи, когда страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования: в случае отзыва лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, замены собственника транспортного средства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом в силу п. 34 указанного Постановления при замене собственника транспортного средства страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.