Как выписать человека из квартиры единственному собственнику?

Я являюсь единственным собственником квартиры, но в ней прописана моя дочь и не хочет выписываться.

Как мне ее выписать? За квартиру она не платит и не проживает в ней.

Уточнение от клиента

Дочь совершеннолетняя и имеет долю в другой квартире.

, Наталия, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Такой вопрос решается в судебном порядке. В соответствии с ч.4 чт.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений между собственников и  членом его семьи, к которым относится дочь, бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением и по иску собственника может быть выселен, а его регистрация ( прописка) прекращена.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый вечер!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск о признаниии ее прекратившей право пользования жилой площадью. Ссылаться надо на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.