148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право инвалид 3 группы на обязательную часть наследства?

Мы с мужем имеем двоих сыновей, один из них инвалид 3 группы. Живет отдельно, работающий, имеет свою недвижимость, не пенсионного возраста. Если мы с мужем напишем завещание друг на друга, будет ли сын-инвалид иметь право на обязательную часть наследства?

11 Декабря 2018, 19:43, вопрос №2195537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
740
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в данный момент Ваш сын не будет иметь обязательной доли в наследстве по закону. Третья группа инвалидности является рабочей, поэтому к нетрудоспособным его причислить нельзя. Право на долю он получит когда станет пенсионером, так как в соответствии с законодательством право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети и родители, а также иждивенцы наследодателя.

11 Декабря 2018, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо!

11 Декабря 2018, 20:11
Юрист - Александр
90
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 31отзыв

Инвалиды являются нетрудоспособными и имеют право на обязательную долю в наследстве.

11 Декабря 2018, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Есть мнение, что «третья группа инвалидности является рабочей, поэтому к нетрудоспособным его причислить нельзя. Право на долю он получит, когда станет пенсионером». Вы не согласны?

11 Декабря 2018, 20:24
90
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, применительно к наследственным отношениям нетрудоспособность определяется по наличию любой группы инвалидности независимо от того, трудоспособен фактически человек или нет.

11 Декабря 2018, 20:27
Ольга
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

11 Декабря 2018, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут