Нарушают ли мои права в магазине при отказе продать энергетический напиток?

Не продали в магазине энергетик, спрашивали паспорт я отказывался из принципа его показывать. Но я спешил на работу не стал долго разбираться, вот мне интересно запрещено ли продавать без документа энергетик, ведь на банке написано что Не рекомендуется

, Антон, г. Самара
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Антон!

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Что касается энергетических напитков, то на федеральном уровне не установлен запрет на продажу таких напитков. Однако, данный запрет может быть установлен на региональном уровне. Все зависит от того, в каком субъекте вы хотели купить энергетический напиток.