Увольнение по собственному желанию и льгота по оплате коммунальных услуг

Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Я отношусь к льготной категории работников. Педагог с 30ти летним стажем. В этом году вышла на пенсию по льготе в связи с достижением 25ти лет работы педагогом. До выхода на пенсию по старости, мне остался один год.

Проживаю в ХМАО-ЮГРЕ, в нашем округе положена компенсация оплаты коммунальных услуг педагогическим работникам. Однако мне в назначении данной компенсации в соц. защите было отказано, в связи с тем, что запись в трудовой гласит - уволена по собственному желанию, а не в связи с выходом на пенсию.

Как мне быть? Есть ли шанс обращаться в суд, с заявлением об изменении в трудовой причины увольнения. Есть ли шанс? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Согласно п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
В суд обращаться Вам не нужно, поскольку причина увольнения у Вас не меняется – по собственному желанию (просто не указана причина).
Попросите работодателя исправить запись об увольнении в трудовой книжке на следующую: «уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п.3 ст. 77  Трудового кодекса Российской Федерации.».
О том, как исправить запись см. п. 1.2  вышеуказанной Инструкции.