На каких условиях я могу законно работать в своем построенном автосервисе на своем з/у?

Добрый вечер. На своем приватизированном земельном участке предназначенном для ИЖС рядом с существующим и надлежаще оформленным домом я из лстк профиля и металлических листов, без фундамента построил гараж и открыл в нем как ип автосервис. На каких условиях я могу законно работать. г. Волгоград Спасибо.

, Влад, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Влад

Если ВЫ оформили ИП, то проблем нет, главное, чтобы Ваша работа никак не мешала Вашим соседям, поскольку в этом случае они смогут обратиться в суд для защиты своих прав

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Здравствуйте, за такое могут оштрафовать, но для этого контролирующему органу нужно обнаружить факт некорректного использования Вами земельного участка (т.к. формально он ИЖС, а используется для предпринимательской деятельности), а уж вероятность такого обнаружения определите сами.

В идеале у той части земельного участка, на которой ведете предпринимательскую деятельность (ремонт автомобилей) нужно поменять вид разрешенного использования на более соответствующий вашей реальной деятельности.

Ст.8.8.КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.