Как истребовать возврат средств и компенсацию при поставке не того товара?

Добрый день. Поставщик мебели, после полной предоплаты доставил не ту позицию, что была заказана и оплачена, о чем я немедленно сообщил по телефону, сотрудник компании попросил фото- фото предоставлены, в течении 4 дней нет никакой информации. Я хочу (расторгнуть договор кп) вернуть свои деньги в полном объеме, взыскать неустойку, и т.д.

Уточнение от клиента

Как, куда подать в суд, сколько будет стоить представительство/сопровождение в суде, с гарантией.

, Олег, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы имеете на это право в соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Пишите претензию с вашими требованиями  в 2 экземплярах и сдавайте её продавцу под роспись.

О суде пока рано говорить, если продавец солидный, то он исполнит ваши требования.

Что касается суда-иск подаётся мировому судье по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.

Если будете пользоваться услугами адвоката-то стоимость разная, в зависимости как от региона, так и от сложности дела.

Кроме того, в случае отказа добровольно удовлетворить ваши требования, на фирму будет наложан штраф, из суммы штрафа вам положено 50%.

Так что как правило, такие требования и 90% случаях удовлетворяются добровольно

Олег
Клиент, г. Москва

Хорошо, если я сейчас подготовлю досудебную претензию(я так понимаю- в свободной форме), через какое время подавать иск/сколько отводится времени на досудебное урегулирование/ сколько мне ждать?