Может ли учитель ставить оценку "2" за отсутствие на уроке?

Меня не было один день в школе так как плохо себя чувствовала, в этот день проводилась контрольная работа и так как меня не было в школе а значит я ее и не писала, учитель поставил мне "2"

Имеет ли право так делать учитель? ведь так она делает всегда и считает это правильным.

, Ульяна, г. Магадан
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Оценка «2» за контрольную — это прежде всего оценка за выполненную контрольную  работу. Если же Вы не писали эту контрольную работу, то оценка контрольной работы учителем не может быть сделана до момента ее написания. Даже, если у Вас не будет уважительной причины пропуска урока,  действия учителя недопустимы.