8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправка в ШИЗО на срок более 1,5 месяцев за принятие ислама

Жених,отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Уже больше месяца находится в ШИЗО. Свидание родителям отклонили,но когда они звонили уточнить на счет свидания и где находится сын ничего не сказали. Причина водворения в ШИЗО, смена религии на ислам. Могут ли держать его там столь долгое время? и принятие другой религии считается как экстримисткая деятельность? куда обращаться? Начальнику ИК? или сразу в прокуратуру или может уполномоченным по правам человека?

, Светлана, г. Сочи
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Светлана,  с этим надо решительно бороться. В противном случае Ваш жених, как поставленный на учет в ИК неофит будет регулярно подвергаться различным профилактическим мероприятиям. Жалуйтесь везде.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи

Спасибо, за быстрый ответ!

Подскажите, я как невеста(а не законная супруга) могу это сделать(обратиться во всевозможные инстанции)? Или это лучше делать родственникам? 

Сам он гражданин Белоруссии, и родители его там же проживают.

Лучше напрямую ездить в инстанции или отправлять жалобы в письменном виде?

Светлана, к сожалению, статуса «невеста» в праве не существует. Как и сожитель, жених и т.п. Поэтому Вы можете получить от него доверенность на представление интересов. Ее оформляют в спецчасти ИК и заверяет начальник ИК. Она приравнивается к нотариальной. С доверенностью Вы сможете спокойно представлять его интересы и защищать права.

Сейчас, самостоятельно Вы сможете лишь привлечь внимание к проблеме со стороны правозащитников (благо, что в СПб их полно). Если они заинтересуются, то смогут развернуть бурную деятельность, но для полноценной защиты прав осужденного им также потребуется доверенность осужденного. 

Можно также воспользоваться юридической помощью адвоката, который на основании соглашения и ордера сможет оказывать квалифицированную помощь. 

Но даже не дожидаясь оформления Вы можете уже писать жалобы в органы прокуратуры всех уровней, чтобы они занимались проверками. Если есть нарушение закона, отказать они не имеют право. Обязаны проверить информацию о нарушениях законности  независимо от статуса заявителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.12.2018