Можно ли пересечь границу раньше срока окончания патента?
Добрый вечер Уменя патент срок ишё 1 месяц ест я могу по ранше поискать границу
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, да, вы можете выехать из России раньше, даже если срок действия патента ещё не истёк. Сам по себе факт выезда не аннулирует патент. Но чтобы всё осталось в порядке, важно соблюсти несколько условий.
Что нужно держать в голове:
Платежи. Главное — не пропускать сроки оплаты. Пока вы не внесли авансовый платёж за период, на который действует патент, он считается действующим. То есть если вы оплатили патент на два месяца вперёд, а потом уехали на неделю, а потом вернулись — это нормально, пока вы не просрочили оплату за время своего отсутствия.
Миграционная карта при возвращении. При повторном въезде вам выдадут новую миграционную карту. Критически важно, чтобы в графе «Цель визита» снова было указано «Работа».
Если там напишут что-то другое (например, «Личное» или «Гостевое»), патент аннулируется, и придётся оформлять новый.
Рад был помочь !