8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как рассчитывается потенциально возможный доход при ПСН (сдача недвижимости в аренду) в ЛО?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности на территории Ленинградской области два нежилых помещения - 155 м.кв. и 150 м.кв. и сдает их в аренду. В случае оформления одного патента на данный вид деятельности и указания двух объектов в нем как будет рассчитываться потенциально возможный доход, если учесть, что по первому объекту по договору сдается часть помещения - 150 м.кв. (часть помещения 5 м.кв. не сдается и используется индивидуальным предпринимателем лично), второй объект сдается полностью.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Максим, добрый день! В этом случае если в договоре аренды прописана площадь сдаваемого помещения налог будет исчисляться исходя из 3 млн. потенциального дохода в соответствии с п. 66.2 таблицы 3 к приложению к

Областном закону Ленинградской области от 07.11.2012 N 80-оз
«О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области»

правильность такого подхода подтверждается например

Письмом Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414

Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
В связи с этим, например, если индивидуальный предприниматель является собственником нежилого помещения площадью 400 кв. м, а фактически сдает в аренду по договору только 100 кв. м, то расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, следует осуществлять исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Максим. В Ленобласти в соответствии с пп.8 п. 3 ст. 346.43 НК РФ потенциально возможный доход различается в зависимости от территории действия патента.  Поэтому, если объекты расположены в разных муниципальных образованиях, то размер потенциально возможного дохода для отдельного объекта может различаться. По каждому объекту стоимость будет исчисляться исходя из площади 150 кв. м., в том числе с учетом письма Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414 в отношении объекта площадью 155 кв. м., из которых в аренду сдается 150 кв. м. Расчет можно сделать на сайте ФНС с помощью налогового калькулятора.

https://patent.nalog.ru/info/

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018