Как рассчитывается потенциально возможный доход при ПСН (сдача недвижимости в аренду) в ЛО?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности на территории Ленинградской области два нежилых помещения - 155 м.кв. и 150 м.кв. и сдает их в аренду. В случае оформления одного патента на данный вид деятельности и указания двух объектов в нем как будет рассчитываться потенциально возможный доход, если учесть, что по первому объекту по договору сдается часть помещения - 150 м.кв. (часть помещения 5 м.кв. не сдается и используется индивидуальным предпринимателем лично), второй объект сдается полностью.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! В этом случае если в договоре аренды прописана площадь сдаваемого помещения налог будет исчисляться исходя из 3 млн. потенциального дохода в соответствии с п. 66.2 таблицы 3 к приложению к

Областном закону Ленинградской области от 07.11.2012 N 80-оз
«О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области»

правильность такого подхода подтверждается например

Письмом Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414

Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
В связи с этим, например, если индивидуальный предприниматель является собственником нежилого помещения площадью 400 кв. м, а фактически сдает в аренду по договору только 100 кв. м, то расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, следует осуществлять исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. В Ленобласти в соответствии с пп.8 п. 3 ст. 346.43 НК РФ потенциально возможный доход различается в зависимости от территории действия патента.  Поэтому, если объекты расположены в разных муниципальных образованиях, то размер потенциально возможного дохода для отдельного объекта может различаться. По каждому объекту стоимость будет исчисляться исходя из площади 150 кв. м., в том числе с учетом письма Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414 в отношении объекта площадью 155 кв. м., из которых в аренду сдается 150 кв. м. Расчет можно сделать на сайте ФНС с помощью налогового калькулятора.

https://patent.nalog.ru/info/