Как ИП продать коммерческое помещение физическому лицу?

Я Индивидуальный предприниматель УСН "Доходы" без НДС. Имею в собственности коммерческое помещение. В Выписке указано что собственник физлицо. Я сдаю это помещение как ИП в аренду другому ИП.

Сейчас я продаю это помещение. Нашёлся покупатель, физ лицо.

Так как помещение сдавалось в аренду то и продавать я его должен по УСН.

Три вопроса:

1) Как продать помещение физ лицу учитывая что хотим сначала получить задаток и через месяц основную часть опплаты? Кассы у меня нет, так как ИП работаю с другими ИП и юр лицами через договора и оплаты по расчётному счету.

2) В выписке указано что я (собственник) тоже физ лицо, но обязан продать помещение как ИП. Как это должно быть прописано в договоре купли продажи?

3) Покупатель хочет заключить Соглашение сторон (прикрепил - это пример такого соглашения который он мне скинул, говорит заключал так при покупке другого помещения), опасаясь, что если я как ИП стану банкротом, то помещение у него могут отобрать. Я не сталкивался с таким. Объясните это нормальная практика с такими соглашениями и что значит : Продавец возвращает полученное по сделке и уплачивает покупателю неустойку? Это означает возврат денег по договору (стоимость недвижимости) и плюс ещё неустойка?

, Павел, г. Рязань
Уточнение от клиента
Соглашение:

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

По порядку, потому что вопросы разные по природе.

По кассе (ККТ). Вот здесь важный момент: при получении оплаты наличными или картой от физлица за товар (а недвижимость - это товар для целей 54-ФЗ) ИП обязан пробить чек. Но если Вы получаете и задаток, и основную сумму в безналичном порядке от физлица на расчётный счёт по реквизитам (обычным банковским переводом, а не картой через эквайринг), то это как раз тот случай, когда ККТ применять не нужно - безналичные расчёты между физлицом и ИП без предъявления электронного средства платежа под кассу не подпадают. То есть решается это самой схемой оплаты, и кассу заводить не придётся.

По статусу «физлицо/ИП» в договоре. В ЕГРН собственник всегда указывается как физлицо - отдельного «собственника-ИП» в реестре не бывает, у ИП и гражданина один и тот же субъект и один ИНН. Поэтому в договоре Вы указываетесь как физлицо (ФИО, паспорт), а «предпринимательский» характер сделки для налогов подтверждается не формулировкой в договоре, а фактом использования объекта в бизнесе (аренда). Доход всё равно пойдёт по УСН 6%, даже если в договоре Вы просто «гражданин». Тут есть нюанс с ОКВЭД и с тем, как правильно завести деньги на счёт, чтобы налоговая не переквалифицировала - об этом ниже.

По соглашению покупателя. Это нормальная и распространённая практика - покупатель страхуется от банкротного оспаривания сделки. Если Вас признают банкротом, сделку могут оспорить по банкротным основаниям, и тогда суд применяет реституцию: Вы возвращаете полученные деньги, а покупатель возвращает помещение. Формулировка «продавец возвращает полученное по сделке и уплачивает неустойку» означает именно это - возврат стоимости, а неустойка сверху как санкция. Но здесь для Вас есть серьёзный риск: такая формулировка может возложить на Вас дополнительную финансовую нагрузку, которой при обычной реституции быть не должно. Подписывать это в присланной редакции я бы не советовал без правки.

Разберу подробно по всем трём вопросам - как безопасно принять задаток и основную оплату, что именно поправить в соглашении покупателя, чтобы Вы не попали на неустойку, и как оформить договор, чтобы не было проблем с ФНС.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности и сдавалось в аренду от ИП, продажу лучше оформлять от гражданина с указанием статуса ИП, ОГРНИП и ИНН, а доход учитывать по УСН. В договоре можно указать, что продавец является собственником как физическое лицо, но сделка совершается в рамках предпринимательской деятельности, без НДС при наличии освобождения, с оплатой на расчетный счет ИП. Задаток оформляйте по ст. 380, 381 ГК РФ в предварительном договоре или отдельном соглашении, но при получении денег от физлица ИП нужен кассовый чек, в том числе при безналичной оплате на расчетный счет. Соглашение покупателя нужно читать полностью, но формулировка о возврате полученного и неустойке означает возврат полученной цены по сделке плюс неустойка сверху, если именно так написано в документе, поэтому без ограничения суммы и четких оснований ответственности подписывать его не советую. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и соглашение перед подписанием.

Павел
Клиент, г. Рязань
Возможно ли получение денег от физлица ИП без кассы, например через аккредитив или как-то ещё? У ИП нет кассы

Если продавцом выступает ИП, а покупателем является физлицо не в статусе ИП, то аккредитив, перевод на расчетный счет, ячейка или иной безналичный способ не освобождают от ККТ: исключение по п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ действует для безналичных расчетов между организациями и/или ИП, а не для расчетов с обычным физлицом. По продаже недвижимости физлицу через аккредитив ККТ также нужна, поэтому практичный вариант — арендовать/подключить онлайн-кассу на сделку либо проводить сделку так, чтобы покупатель выступал как ИП, если это соответствует реальности и документам.