Как быть, если продавец квартиры отказывается предоставить все нужные документы?

Купила квартиру, сейчас она в процессе оформления права собственности. Продавец отказывается передавать мне документы - техпаспорт, справки об отсутствии задолженностей и т.д., при этом я точно знаю, что у продавца есть долги по квартире, для меня это большая сумма. Что делать, чтобы продавец отдал все документы и выплатил все долги?

, Karolina Zadoynova, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Каролина, здравствуйте!

Обычно такие моменты решаются до сделки, и никак иначе.

Либо останавливайте сделку, пока переход права собственности не прошел государственную регистрацию, либо придется после регистрации Вашего права разбираться с долгом.

В виду того, что обязанности по уплате коммунальных платежей возникают у собственника с момента возникновения у него права собственности  — долги предыдущего владельца на вас повесить не могут. НО!!! Есть одно исключение — долг по взносам за капремонт. Он переходит к Вам. После оплаты сможете обратиться в суд к продавцу и взыскать с него эту сумму