Возможно ли мне оформить социальный отпуск?

онкология у близкого родственника, метастазы по всему позвоночнику, проблемы с ногами (в любой момент возможен отказ мочеиспускания и дефекации). Возможно ли мне оформить социальный отпуск или больничный по уходу за близким родственником?

, Михаил, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником.

Но в ст. 128 ТК РФ не говорится, что работодатель обязан такой отпуск предоставить. Он вправе ответить отказом.

Срок отпуска устанавливают по соглашению сторон. Зарплата при этом, разумеется, не сохраняется. Безусловно, сотрудник не может претендовать на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Если отпуск за свой счет является крайней мерой в решении проблем такого рода, то больничный по уходу за больным родственником-инвалидом можно считать законодательной находкой.

Пособие начисляют после того, как оформлен больничный лист. Его можно получить в медучреждении и передать работодателю. Другие документы для оформления пособия не требуются.

Больничный по уходу за больными родственниками выдают на три дня, однако его можно продлить ещё на три дня после врачебного осмотра пациента. Больничный может быть выдан родственнику или опекуну.

Если речь идёт об амбулаторном лечении, то больничный лист оформляют на срок не более недели на одно заболевание. В целом его длительность не может составлять больше, чем 10 календарных дней.

Листок нетрудоспособности не выдается лицам:

у которых отсутствуют признаки временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское обследование по направлению военных комиссариатов;

которые пребывают под административным арестом;

проходящим профилактический осмотр в медицинском центре;

с хроническими заболеваниями вне фазы обострения.

Источник: http://pansionat-osen.ru/polez...

Михаил
Клиент, г. Владимир
Подскажите, где можно ознакомиться с порядком оформления больничного по уходу за родственником-инвалидом? Спасибо за помощь!