Инспектор ГАИ не принимает мед справку из-за отсутствия расшифровки ООО

В медицинском заключении в левом верхнем углу стоит штамп ООО "Медицинский центр Оптима". Инспектор справку не принимает. Говорит, что ООО должно быть расшифровано как Общество с Ограниченной Ответственностью. А в мед.центре говорят, что у них другого штампа нет. Что делать? Спасибо. Игорь Яковлевич.

, Игорь Яковлевич, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент такого требования к печати Общества с ограниченной ответственностью, как полное фирменное наименование, нет. На данный момент в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ установлено:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Ранее редакция данной статьи содержала такое требование к печати  Общества с ограниченной ответственностью, как полное фирменное наименование.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Таким образом, требования сотрудников ГИБДД неправомерны. Вы можете написать жалобу руководителю территориального органа ГИБДД,  в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ дает Вам такое право:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.