Может ли наймодатель выселить за неуплату аренды 1-го месяца?

Добрый день!

Семья двое взрослых, двое малолетних детей. Проживаем в квартире по договору найма на 11месяцев.

В договоре прописано что договор может быть прерван при неуплате на аренду, сроки не установлены. Если мы не уплатили за один месяц, может ли наймодатель подать в суд и выселить нас? Договор не зарегистрирован. Оплата происходила наличными.

, Ульяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договоры аренды жилья, заключенные на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ).Расторжение договора аренды по инициативе сторон осуществляется через суд, при этом основания для расторжения могут быть установлены непосредственно договором (ст. ст. 619, 620 ГК РФ).По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

— в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение при краткосрочном найме (до одного года) более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Людмила спасибо вам большое за быстрый и развёрнутый ответ!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Так как у Вас заключен договор краткосрочного найма жилого помещения, то наймодатель вправе расторгнуть договор в случае невнесения арендной платы более двух раз.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ Расторжение договора найма жилого помещения
Оплата происходила наличными.

Ульяна

Не забывайте фиксировать передачу оплаты, например, расписками.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Алексей спасибо вам большое за ответ! Найможатель угрожал выселить, и просил сдать до конца недели ключи. Испугались! Но теперь все понятно)