8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно потребовать возмещение неустойки?

Добрый день, была заказана нарта(санки для собак) 5 сентября, был обговорен срок в переписке в вк 3 недели, соответственно в срок не уложились, на вопросы "когда? " ответы поступали через раз что вот вот скоро все отправим. В итоге получила я их 5 декабря. Договор между двумя фл где сроки изготовления не указаны, каким образом можно потребовать возмещения неустойки?

, Олеся, г. Владимир
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! 

Если срок не установлен ни в договоре, ни в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), а также отсутствует условие, позволяющее определить этот срок, потребитель вправе предъявить требование об исполнении обязательств.

В этом случае обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления потребителем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении такого требования исполнитель, как правило, вправе потребовать от потребителя принять исполнение (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В случае неисполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, потребитель, в частности, вправе отказаться от оплаты и потребовать возмещения убытков (п. 1 ст. 28 Закона N 2300-1).

ТАким образом, при отсутствии срока в договоре  — есть срок установленный законом — 7 дней с момента предъявления Вами требования. Но Вы должны будете доказать, когда именно ВЫ предъявляли такое требование

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Владимир

может ли быть доказательством переписка в вк?

Переписка вк может быть доказательством. 

Электронный документ – это документ, информация на котором представлена в электронно-цифровой форме. В Вашем случае это электронное письмо или E-mail. 

Электронные письма нужно распечатать и подшить к такому протоколу, чтобы они были приняты судом в надлежаще-оформленном виде. Нота

Такой способ доказывания возможен только до начала производства по делу, а так же важно помнить, что вся электронная переписка должна быть предоставлена суду на бумажном носителе, по количеству лиц, участвующих в деле в соответствии с настоящим кодексом. В электронном виде Вы также можете приложить переписку к делу, это по Вашему желанию.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
 

«1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)».

0
0
0
0
Алексей Пехтерев
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Срок в договоре подряда — существенное условие, это означает, как бы, что договор, не содержащий данного условия может быть признан не действительным. 

В п.1 ст. 708 ГК РФ содержится следующее положение:

"В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы".

Но!

Есть Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ14-1 ВС РФ, в котором был рассмотрен спор по договору подряда.

Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ существенными условиями договора строительного подряда являются предмет и срок выполнения работ.



Суд, указал, что в приложении к договору подряда содержится перечень работ, подлежащих выполнению.

Суд указал, что срок исполнения работ должен определяться статьей 314 Гражданского кодекса РФ.

Указанной статьей установлено, что  в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поясню, что конкретного термина что такое «разумный срок» в законодательстве Вы не встретите. Иначе говоря, количество дней «разумного срока» всегда разное, зависит от сделки.

3 месяца просрочки это много, явно не разумный срок.

Ч. 2 ст. 314 ГК, говорящая о 7 днях после требования кредитора (т.е. Вашего требования), также работает на Вас.

«В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства».

Касательно неустойки. Даже если ее не было прописано в договоре, есть законная неустойка (если же она была прописана в договоре, то взыскание исходя из этого договора).

Ваше право зафиксировано в ст. 322 ГК. 

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка



«1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает».
 

Тут есть пара важных моментов, которые могут быть не в Вашу пользу, если другая сторона (подрядчик) их докажет.

Во-первых, если задержка сроков сдачи работы вызвана форс-мажорными обстоятельствами, штрафные санкции и начисление пеней применяться не могут. Действия на случай непредвиденных ситуаций обычно отдельно оговариваются в тексте договора.

Во-вторых, заказчик не сможет требовать выплаты неустойки, если исполнитель не несёт ответственности за несвоевременную сдачу работы или её некачественное выполнение. При этом требование о выплате штрафа, если оно является обоснованным, осуществляется без подтверждения факта причинения убытков заказчику.

Помимо ст. 332 ГК Вы можете воспользоваться ст. 395 ГК и взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами. Если Вы оплатили товар, а его Вам очень долго не отдавали, это идеальный вариант.

Размер неустойки по п.1 ст. 395 ГК будет рассчитываться в зависимости от Ключевой ставки.

«В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

По неустойке, связанной с незаконным пользованием чужими денежными средствами за каждый день просрочки исполнения обязательства рассчитывать неустойку нужно по формуле:

Формула расчета процентов: Сумма долга× количество дней × 7.5% / 360 =  руб.

Ставка сейчас: 7,5%  (см. справочная информация: «Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России»).

Надеюсь помог.

0
0
0
0

Неустойку взыскивают в судебном порядке, просто так Вам ее никто в претензионном порядке не отдаст, поэтому посчитайте, стоит ли игра свеч. 

Если да, то определяйте цену иска — сумма Ваших требований (ст. 91 ГПК РФ), затем размер госпошлины (ст. 333.19 НК РФ). В исковом просите вернуть судебные расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

0
0
0
0

И да, закон «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется. Стороны — физические лица.

А в ЗоЗПП и продавцом, и изготовителем, и исполнителем является ИП или ю/л.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Рад был помочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
5300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018