Каким образом можно потребовать возмещение неустойки?

Добрый день, была заказана нарта(санки для собак) 5 сентября, был обговорен срок в переписке в вк 3 недели, соответственно в срок не уложились, на вопросы "когда? " ответы поступали через раз что вот вот скоро все отправим. В итоге получила я их 5 декабря. Договор между двумя фл где сроки изготовления не указаны, каким образом можно потребовать возмещения неустойки?

, Олеся, г. Владимир
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Если срок не установлен ни в договоре, ни в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), а также отсутствует условие, позволяющее определить этот срок, потребитель вправе предъявить требование об исполнении обязательств.

В этом случае обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления потребителем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении такого требования исполнитель, как правило, вправе потребовать от потребителя принять исполнение (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В случае неисполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, потребитель, в частности, вправе отказаться от оплаты и потребовать возмещения убытков (п. 1 ст. 28 Закона N 2300-1).

ТАким образом, при отсутствии срока в договоре  — есть срок установленный законом — 7 дней с момента предъявления Вами требования. Но Вы должны будете доказать, когда именно ВЫ предъявляли такое требование

Олеся
Клиент, г. Владимир

может ли быть доказательством переписка в вк?

Переписка вк может быть доказательством.

Электронный документ – это документ, информация на котором представлена в электронно-цифровой форме. В Вашем случае это электронное письмо или E-mail.

Электронные письма нужно распечатать и подшить к такому протоколу, чтобы они были приняты судом в надлежаще-оформленном виде. Нота

Такой способ доказывания возможен только до начала производства по делу, а так же важно помнить, что вся электронная переписка должна быть предоставлена суду на бумажном носителе, по количеству лиц, участвующих в деле в соответствии с настоящим кодексом. В электронном виде Вы также можете приложить переписку к делу, это по Вашему желанию.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

«1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)».

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Срок в договоре подряда — существенное условие, это означает, как бы, что договор, не содержащий данного условия может быть признан не действительным.

В п.1 ст. 708 ГК РФ содержится следующее положение:

"В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы".

Но!

Есть Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ14-1 ВС РФ, в котором был рассмотрен спор по договору подряда.

Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ существенными условиями договора строительного подряда являются предмет и срок выполнения работ.

Суд, указал, что в приложении к договору подряда содержится перечень работ, подлежащих выполнению.

Суд указал, что срок исполнения работ должен определяться статьей 314 Гражданского кодекса РФ.

Указанной статьей установлено, что  в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поясню, что конкретного термина что такое «разумный срок» в законодательстве Вы не встретите. Иначе говоря, количество дней «разумного срока» всегда разное, зависит от сделки.

3 месяца просрочки это много, явно не разумный срок.

Ч. 2 ст. 314 ГК, говорящая о 7 днях после требования кредитора (т.е. Вашего требования), также работает на Вас.

«В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства».

Касательно неустойки. Даже если ее не было прописано в договоре, есть законная неустойка (если же она была прописана в договоре, то взыскание исходя из этого договора).

Ваше право зафиксировано в ст. 322 ГК.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

«1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает».

Тут есть пара важных моментов, которые могут быть не в Вашу пользу, если другая сторона (подрядчик) их докажет.

Во-первых, если задержка сроков сдачи работы вызвана форс-мажорными обстоятельствами, штрафные санкции и начисление пеней применяться не могут. Действия на случай непредвиденных ситуаций обычно отдельно оговариваются в тексте договора.

Во-вторых, заказчик не сможет требовать выплаты неустойки, если исполнитель не несёт ответственности за несвоевременную сдачу работы или её некачественное выполнение. При этом требование о выплате штрафа, если оно является обоснованным, осуществляется без подтверждения факта причинения убытков заказчику.

Помимо ст. 332 ГК Вы можете воспользоваться ст. 395 ГК и взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами. Если Вы оплатили товар, а его Вам очень долго не отдавали, это идеальный вариант.

Размер неустойки по п.1 ст. 395 ГК будет рассчитываться в зависимости от Ключевой ставки.

«В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

По неустойке, связанной с незаконным пользованием чужими денежными средствами за каждый день просрочки исполнения обязательства рассчитывать неустойку нужно по формуле:

Формула расчета процентов: Сумма долга× количество дней × 7.5% / 360 =  руб.

Ставка сейчас: 7,5%  (см. справочная информация: «Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России»).

Надеюсь помог.

Неустойку взыскивают в судебном порядке, просто так Вам ее никто в претензионном порядке не отдаст, поэтому посчитайте, стоит ли игра свеч.

Если да, то определяйте цену иска — сумма Ваших требований (ст. 91 ГПК РФ), затем размер госпошлины (ст. 333.19 НК РФ). В исковом просите вернуть судебные расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

И да, закон «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется. Стороны — физические лица.

А в ЗоЗПП и продавцом, и изготовителем, и исполнителем является ИП или ю/л.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Рад был помочь