Что мне грозит, если просрочил ВНЖ на 2 года?

просрочил на 2 года вид на жительство в рк, чем грозит мне этот поступок. могут ли дипортировать с Казахстана за данный поступок. Спасибо

, Виктор, д. Алма-Ата
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если у вас истёк срок действия ВНЖ в Казахстане и закончилась регистрация, то в случае обнаружения данного факта вы подлежите административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», в частности-

Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, – влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.