Как правильно подсчитать размер декретных выплат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уходя в декрет выплаты зависят от того сколько проработал в данной организации или зависит только стаж ?

, Гость, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Больничные 140 дней (с разграничением до и после родов в пропорции 70/70) для родов без осложнений зависят от зарплаты за последние полгода. А отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от вашей зарплаты за последние два года (40% от среднемесячного заработка (из дохода за 2016-2017 гг.), но не меньше законодательно установленного минимума (он выплачивается всем, в т.ч. неработающим).