8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обязанности риелтора по договору?

Заключали договор с риэлторским агентством. Переезжали: продавали квартиру и одновременно покупали другую.

В предмете договора сказано, что в обязанности риэлтора входит:

"Продать однокомнатную квартиру по адресу . Подобрать трёхкомнатную квартиру в микрорайоне с применением мат.капитала. Организация и проведение двух сделок купли-продажи."

После получения всей суммы комиссионного вознаграждения риэлтор потерял к нам интерес и, в частности, передача продаваемой квартиры покупателю происходила без его участия.

Следует ли из условий договора, которые я процитировал, что в обязанности риэлтора также входила организация и проведение передачи квартиры покупателю, если согласно ГК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей? Передача квартиры также сопряжена с изменениями в правах и обязанностях, причем вследствие ее продажи, из чего следует, что передача квартиры - это неотъемлемая часть сделки по ее продаже.

Таким образом, фраза "Организация и проведение двух сделок купли-продажи" включает в себя также обязанность организовать и провести передачу квартиры. Или я в чем-то заблуждаюсь? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Евгений, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из понятия сделки, указанного в ст. 153 ГК РФ, применительно к Вашему случаю заключение договора купли-продажи является завершенным действием по установлению/изменению/прекращению гражданских прав и обязанностей. И уже согласно данному договору, продавец обязан, помимо прочего, передать объект недвижимости покупателю. Таким образом, организация и проведение сделки купли-продажи недвижимости может не включать организацию и проведение передачи объекта недвижимости, если это конкретно не прописано в договоре с риелтором.  

Кроме того, организация и проведение сделок, как таковые, не требуют автоматически личного участия риелтора, если это, опять же, прямо не прописано в договоре с ним. Необходимо детально изучить данный договор, чтобы сделать более точные выводы о нарушении/не нарушении Ваших прав в рассматриваемой ситуации.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Обязанности риэлтора, указанные в договоре, я процитировал в своем вопросе полностью. Из Вашего ответа я понял, что по данному договору исполнитель свободен от обязательств сразу после оформления договоров купли-продажи.

Да, сделка считается совершенной после заключения (подписания) договора, а передача имущества — это уже исполнение обязательства по договору 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018