Какое наказание может грозить за неявку в суд?

что будет за неявку суд и как это скажется на обвиняемом,если была очная ставка и состоялся допрос свидетеля и обвиняемого?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае неявки возможно оформление принудительного привода службой судебных приставов, а если речь идет о подсудимом, то его могут в розыск объявить в случае неявки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно части 2 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

В соответствии с частью 3 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если подсудимый не явился без уважительных причин, суд может его подвергнуть приводу, а также применить к нему или изменить ему меру пресечения.