Снимается ли судимость в связи с амнистией 2015 года, если я освободился еще в 2014 году?

Подскажите пожалуйста. Снимается ли судимость в связи амнистии 2015года если я освободился ещё в 2014году

, Вадим, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Вадим! Амнистия освобождает от наказания, а не является основанием для снятия судимости.

А судимость снимается в порядке, предусмотренном статьей 86 УК РФ, согласно которой:

 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.