Каковы правовые отношения между рабочим классом и работодателем?

Как сформулировать заявление о неисполнении работодателем сроков оплаты по их договору и неустойке за простой по вине компании?

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

В части нарушения сроков выплаты зарплаты сошлитесь на положения трудового или коллективного договоров, в которых определены эти сроки. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

В части оплаты времени простоя сошлитесь на ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Можете также сослаться на положения ст. 145.1 УК РФ, согласно которым установлена уголовная ответственность за частичную или неполную выплату зарплаты.