Могу ли я зарегистрировать брак с несовершеннолетней в возрасте 17 лет без согласия родителей?

Здравствуйте.

Могу ли я расписаться в загсе с несовершенолетней (17 лет) без согласия её родетелей,по причинам:1) живём в граждонском браке;2)Призы на военую службу.

, Андрей, г. Кондопога
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

По закону общий возраст вступления  в брак 18 лет, в исключительных случаях и согласно закону субъекта РФ если таковой в нем принят, возможно вступление в брак с 16 лет.

Статья 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

С вопросом о возможности вступления в брак с несовершеннолетней девушкой нужно обращаться в орган местного самоуправления.

Согласно ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.