Иск по взысканию неосновательного обогащения

Здравствуйте! Дано : расписка в получении денег (с датой получения), без указания каких либо обязательств и сроков. Далее, через 3 с лишним года тот, кто давал деньги (Истец), подает иск с требованием вернуть деньги + %. Суд отклонил, т.к. расписка в получении не сеть договор Займа, и никаких обязательств не было прописано. Истец подал аппеляцию - но аппеляция оставила Решение в силе. В Аппеляционном Определении было сказано:" Факт получения Ответчиком денежных средств от Истца нашел подтверждение; Истец не лишен возможности требовать неосновательного обогащения".. Каковы возможные действия Ответчика для отказа в отказе в Иске о взыскании неосновательного обогащения..? Деньги были переданы Истцом Ответчику в дар, но со временем Истец передумал, и решил их "вернуть"..

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответчику надо настаивать на своей позиции  том, что деньги были переданы в дар.

а вообще тут надо смотреть материалы дела и протоколы судебных заседаний, в частности, чтобы сориентировать по дальнейшей позиции и поведению

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае возможно есть основания для применения срока исковой давности, но поскольку в расписке не было указано никаких сроков, то день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, становится плавающим.

Стоит проанализировать документы для ответа на Ваш вопрос. Если потребуется помощь — обращайтесь в чат.